Koleso4x4.ru

Форум любителей АнтиГородского отдыха
Текущее время: 14 ноя 2018, 15:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монголия
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 12:00 

Отчет поездки в Монголию

Изображение

В июле с SsangYong клубом ездили в Монголию, старт экспедиции был назначен 24.07.2012 из Омска. Так как большинство участников экспедиции находилось западней точки старта, а ехать нужно было на восток, то каждый экипаж рассчитывал время выезда сам.

День первый

Что бы прибыть вовремя и не сильно гнать, мы решили выехать 22.07.2012. В 7 утра 2 экипажа из Добрянки взяли курс на Монголию. Выехать решили пораньше, т.к. примерно в двухстах километров от нас, на Колпаках находилось еще 2 экипажа (Боря Blok с Леной Buz и Володя Gabadei с семьей), мы хотели их догнать.
Всю дорогу до Колпаков я пытался до кого-нибудь дозвонится, но в нашей глуши сотовые операторы забыли поставить свои вышки. Проезжая мимо Колпаков пытался докричаться по рации, в ответ была такая же тишина. Решив что все уже в пути, мы поехали их догонять, не прекращая попыток дозвонится.
Километров через 150 остановились перекусить «У Сахила», мясо там готовят просто пальчики оближешь. Наевшись, сделал очередную попытку дозвона и неожиданно мне ответил Володя, оказалось что мы их обогнали километров на 100… Поговорив, решили, что мы продолжаем путь в неспешном режиме и координируем их движение по телефону, т.к. ехали огородами, а навигатор все время пытается увести в Байкалово (по дороге штук 6 отворотов в этот населенный пункт). Так мы доехали почти до Тюмени. Было желание остановиться на теплых источниках, но гостиница там была на ремонте, а просто покупаться за 700 рублей нам не захотелось. Нашли небольшое озерцо рядом с трассой, обозначили координаты догоняющим и стали ждать...

Изображение

продолжение

Заголовок сообщения: Re: Монголия
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:58 

Какое то впечатление у меня этот отчет оставил странное, показалось мутные какие то люди, непонятные какие то цели...

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:42 

Дархатская котловина: запятая на карте

не, я все понимаю, постобработка и т.п., но ИМХО ... это НЕРЕАЛЬНО красиво !!! (прим.Prizrack)

Изображение
Маленький кусочек настоящей планеты.

Изображение
Древние мохнатые горы. А мех на них состоит из громадных лиственниц, арьегард которых подобрался ближе к фотографу.

Изображение
Синие зубы безопасных гор.

дальше больше ...

P.S. снималось на canon 5D2+135mm, pentax 645D+90mm+25mm

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 18:24 

так красиво, что я плачу от восторга и зависти

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:38 

Дорога ветров. Монголия 2014.
Автор: Kurakin Alex

Изображение

Поскольку народ активно интересуется, опишу некоторые технические вопросы нашей поездки... Лирики не будет, будет сбивчивый сумбурный рассказ. :)

Изображение

Все путешествие от дома до дома заняло три недели. Для моего отпуска это предел мечтаний, поэтому варианты с доездом своими колесами до границы не рассматривались. Мы забрасывались в Красноярск самолетами и автовозами.
И я вовсе не считаю (как некоторые), что пользоваться автовозом для заброски машины к точке старта основного маршрута это "не тру". Мы уже ездили в Алтай и Тыву своим ходом и могу ответственно заявить: прошивание пространства по нашим родным федеральным трассам это удовольствие ниже среднего. Если есть время на такое путешествие как у Климова, с радиалками, неспешное и размерянное созерцание, то конечно. Это само по себе стоит пройденных километров. А просто гнать пять суток, приехать на границу выжатым как лимон и тут же начать менять масло в движке - это как мне кажется как раз "не тру". Тем более что потом надо еще пять суток прошивать пространство в обратном направлении, домой.

продолжение, а так же полный отчет о поездки можно прочитать/посмотреть на kurakin-alex.livejournal.com

P.S. людям, со слабой психикой и неадекватной реакцией на неописуемую красоту, смотреть не рекомендуется. (прим.Prizrack)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 13:57 

Страна невыдуманных цветов. Монголия.

10 лет. 10 лет я мечтал об этих пейзажах и дорогах. Сначала это было нечто непонятное, неясно как осуществимое. Потом я стал подбираться все ближе и понимал, что вот, еще немного и скоро.. Потом появлялись новые планы, захватывали новые идеи, но я знал, что однажды…
Потом были сносящие голову маршруты. Сингапур, Гималаи, Север. Менялись идеи, люди, цели. А она ждала. Как ждет десерт своего часа в холодильнике. Настаивалась. Я даже помню, что много думал, как съесть этот десерт. Толи ледовое побоище, поехав туда огромной толпой, то ли поехать туда в гордом одиночестве, как было на Тянь-Шане, и вкусить ее от и до… Каждый раз я находил плюсы и минуcы во всех возможных вариантах и не мог решить, как это будет.

И вот, как гром, предложение от замечательного человека nub1an, заранее подкупающего своей теплотой и эмоциональным потенциалом.

Мы едем в Монголию с детьми.

Только мы. Никаких графиков. Никаких первопрохождений. Ни какого треша и подвигов. Только мы, дети и Монголия.

Я очень рад, что мы съездили туда именно так. Монголия стала для меня важным рубежом в своих желаниях. Именно тут я до конца понял, чего хочу от наматывания километров на карданы своих машин.
Поездка в Монголию меня удивила и разочаровала одновременно. С каждым километром этих безумных дорог, сухой разум безустанно ворчал – что это? Где те безумство красот, о которых все пишут? Где то, о чем я мечтал годами и ждал? Да, после Китая, Гималаев и прочего Монголия не может удивить. Здесь нет ни высоких гор, ни бирюзовых водоемов, ни адских серпантинов. Вы не получите тут "горняшку", и уж конечно знаменитый Хармен-Цав всего лишь жалкое подобие Королевства Гуге. Сухой разум отщелкнул все красоты, сравнив их с виденным ранее. Частые проблемы с автомобилем, текущая коробка, лопнувший мост и рама. И все было бы плохо, если бы не….

Если бы не то удивительное эмоциональное состояние, что пришлось на этот десерт. Мы ехали в две машины с детьми. И не было ни графика, ни «надо», ни чего либо еще. И потому, километр за километром, мы наслаждались буйством красок и показывали их детям.

Монголия. Это не страна высоких гор. И это не страна больших озер. Это не место, где Такла-Макан поражает своими масштабами. Но в Монголии есть удивительные цвета. Пожалуй, я не встречал таких цветов ни в одной стране. Степи настолько причудливо чередуются с горами, синими озерами, и золотым песком, что хочется щелкать затвором камеры каждую секунду. И еще более ярко, когда тебе кричат «Пап, смотри какая радуга!!»

И ты никуда не торопишься. Мы проходили в день по 100-200 км среди ярких красок, останавливаясь на обед в самых густых скопления палитры. Мы ночевали там, где опускалась радуга. Мы делали дневки там, где дети рыли норы в золотых барханах. Мы отдыхали, когда дети отправляли кораблики в Страну Капитанов. Мы показывали им красные горы и желтые степи. Огненные закаты и озера, цвета бездонного неба.

Здесь. В стране невыдуманных цветов.

Я хочу написать об этом сейчас, пока краски в памяти, такие же яркие.

Итак, это фоторассказ о том, что ярче цветного телевизора...

Часть 1
Часть 2

P.S. ну и как обычно рекомендую к прочтению LiveJournal Алексея

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:51 

Северная Монголия.

Начало. Большая дорога. Сибирские города и бурятские заборы. Граница.

Итак, отпуск в этом году назначен на сентябрь. Отпуск значит путешествие. И путешествие опять будет в Монголию. :)
Поедем мы по избранным местам! Туда, где нам очень понравилось в 2009 и 2011 годах. Зайдём с Хубсугула, пройдём по северу и выйдем домой через Алтай.

Подготовка техники к поездке свелась к трём делам: переделка спальника, замена маховика со сцеплением и покупка подходящей резины.

С первыми двумя делами всё просто. Вопрос же резины стоял острым ржавым гвоздём: Купера ST больше нет, а ехать на Свамперах глупо и бессмысленно.
И вот наконец найдена подходящая радиалка 37' на 16е диски, сцепление заменено на малошумное, спальник готов, продукты куплены, вещи собраны, карты привязаны и 4 сентября мы отправляемся в путь!

1 Поехали!
2 Саанбайну, Хубсугул!
3 Живая тайга
4 Трансхубсугульская магистраль
5 Здравствуй солнце новый год
6 Рыночные отношения
7 Пунктирами генштаба.
8 Вода камень точит.
9 Хозяин воды.
10 Я помню Чингисхана"
11 Жизнь на Марсе
12 День и ночь
13 Страда.
14 Розовые мечты
15 Морские чудовища
16 Ограбление по-унэгейски
17 Великое Географическое Закрытие
18 Орда
19 Ням
20 "С мая по октябрь"
21 Под небом голубым…
22 Баяртай!
23 НИЧАВО (НаИболее ЧАстые ВОпросы)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:46 

Какое, однако, заманчивое там всё... Володь, спасибо!
Даже просто посмотреть на ТАКОЕ - уже приятно.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 18:57 

смотрите на здоровье ! :oops:
правда, смотреть надо не через экран, а в живую ! ;)

Часовой пояс: UTC + 4 часа