Koleso4x4.ru

Форум любителей АнтиГородского отдыха
Текущее время: 20 окт 2018, 15:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крым
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:19 

Зимний Крым
Фотожурнал Коржонова Данила

Изображение

Когда-то я задался вопросом: куда можно поехать на новый год, чтобы «и недорого, и красиво, и тепло». Можно, конечно, поехать в Грецию или Египет, но «красиво» тогда меняет смысл на «набить живот едой», отоспаться и зря потратить деньги (во всяком случае для меня).
Поэтому для меня оказалось самым лучшим вариантом поехать в Крым. Крым – недорогое удовольствие, если едешь дикарём: главное – успеть купить билеты на поезд. Особенно это касается нового года и майских праздников. А природа тут богатая: и зиму посмотреть можно, и осень, по снегу походить и листья осенние потоптать, да и не так уж и холодно зимой. Сначала хотелось поехать самостоятельно, просто чтобы пожить неделю у моря, выходя на один-два дня на прогулки. Но потом изменил своё мнение и решил пойти вместе с группой: так веселее, да и как показывает моя практика, самый лучший свет можно поймать только когда преодолеваешь трудности в хорошей компании.

1. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя (всего 5 гривен), где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути – лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.

Изображение

2. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море – мокрый туман, оседающий инеем на деревья.

Изображение

продолжение

Заголовок сообщения: Re: Крым
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:53 

Крым 2012 - Затерянный Мир

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:56 

Пещеры Крыма: Красная пещера (Кизил Коба).

Изображение

Красная пещера – одна из самых крупных выработанных в известняках пещер Европы.

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:58 

Красная пещера (пещеры Крыма) - фото отчёт

Кизил-Коба (в переводе с тюркского «Красная пещера») – самая большая пещера не только в Крыму, но и во всей Восточной Европе.

Изображение

Протяженность 21.150 м., площадь 64.000 кв.м., объём 270.000 куб.м., перепад высот 275 м. Но насколько бы не была пещера большой, экскурсия длиться максимум 40 минут. Большая часть времени уходит на то, что надо ждать пока все члены экскурсионной группы нафотакаются около каждого бугорка. Протяженность оборудованной части Красной пещеры 500 метров.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:59 

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:05 

Ак-Манайские каменоломни

Изображение

Основание Ак-Монайских каменоломен связывают с ротой солдат, чем-то прогневавших матушку-Екатерину. Сослала, якобы, она неугодных на край света - в Крым. Даже на самый край этого края - к основанию Арабатской стрелки. И стали ссыльные камень ломать, дома строить. А позже превратился Ак-Манай в место подневольного труда: ссылали сюда каторжников. Это их руками выдолблены километры штолен. Из акманайского камня строилась Феодосия и многие села окрест.

Ак-Манайские каменоломни тянутся вдоль берега моря километров на десять, а то и более. А уж какую площадь занимают все ходы - никому не известно. Настоящая подземная паутина. Весь Ленинский район - второй этаж рукотворного подземного мира. Можно спуститься под землю в Багерово и выйти через восемь километров, где-нибудь в Чистополье. Были путешественники, доходившие до Аджимушкайских каменоломен. Говорят, что можно и до Опука подземными штольнями добраться.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:08 

Новогодняя поездка в Крым.

Посетить Крым зимой была наша давняя мечта и она благополучно осуществилась, но не будем забегать вперёд начнём по порядку. Стартовали мы 28.12.2011 в 5.00 и в 0.00 этого же дня почти без эксцессов прибыли на таможню рядом с Белгородом. Благополучно пройдя её мы завалились спать на территории Украины. С утра наш путь лежал на Арабатскую стрелку. До Геническа добрались уже ночью без проблем и штрафов. Город встретил нас новогодней ёлкой и пустынными улицами. Дальше навигатор включил "Сусанина" выйти на стрелку удалось только с пятой попытки.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:31 

Крым, Крым, Крым!!!...

С Крымом история как с любимым многосерийным фильмом. Казалось бы, сколько уже можно! Но каждый раз он захватывает тебя и не отпускает до последнего дня поездки. Постоянные мои читатели, наверное, помнят, как этой зимой неожиданно для самого себя я подорвался в поездку и открыл для себя тишину Зимнего Крыма. Год назад новогодние праздники тоже прошли там. Два раза я там был осенью. Но ни разу не был летом!

Изображение

1. Нерекламная пауза: хвалебная ода велокрепежам THULE!

Лейтмотивом поездки было попасть в самый отдалённый и малонаселённый участок Крыма - мыс Тарханкут. Встать там с палаткой, помедитировать, искупаться и покататься на велосипедах. Ради этого крыша моей Витары была оборудована двумя велокреплениями THULE ProRide 591.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Украина
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:39 

Осень в горах Украины. Крым. Часть 2

"А не жирно тебе будет?!" - сказала мне совесть, когда я спустя 10 дней после Карпат решил подорваться в Крым. Эдакие пережитки оседлой домашней жизни. Прочь их! ) Во-первых, как можно было отказываться от того, о чём давно мечтал и безуспешно уже пытался осуществить? Заночевать на Ай-Петри и встретить рассвет на вершине горы! Само по себе звучит сказочно. Во-вторых, это отличный шанс познакомиться с новыми людьми, разделяющими твои интересы. Это не клуб автолюбителей, которых объединяет лишь модель машины, тут гораздо всё глубже. В-третьих - это совсем недорого! И в то же время бесценно...

Изображение

В последнюю минуту успеваю запрыгнуть в свой вагон до Симферополя. И самое начало пути в поезде ознаменовывается для меня штрафом. А всего-навсего, я не вынес трёхэтажных матюгов в вагоне-ресторане, и пошёл пить пиво в тамбур. Впрочем, что я и без матюгов бы то же сделал. Тут же возникший отряд полиции выписал мне штраф. Это был отличный знак, что поездка обещает быть интересной!

Осенние туманы Ай-Петри

Нам повезло. Как сказал местный абориген titov_serge, 2 дня назад таких красок ещё не было, а через 5 дней всё уже стало облетать. Подъём на Ай-Петри среди такой красоты бодрит и радует.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на плато Ай-Петри в ясную погоду. Тут множество пещер, открытых для посещения и до конца ещё не исследованных.
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:41 

не смог удержаться ..

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:55 

Ночные Крымские зарисовки

Сообщаю последние новости. Не успел приехать из самодеятельной автопоездки в Карпаты, как узнаю, что в Крыму намечается фототур под предводительством anton_petrus и titov_serge. И вот я уже еду на поезде, променяв свою Suzuki на койку в плацкарте! Какая же красота после бессонницы за рулём. :) В фототур ездили за осенними туманами, а эти ночные фото немного вне программы. Как анонс к будущему большому посту про осень в горах Украины.

Изображение
Фотография с черепом оленя сделана неподалёку от приюта на Ай-Петри, где мы ночевали. Череп я нарыл там же, покрытый слоем пыли. Снято на мой новый Nikon D800 с выдержкой 12 минут, ISO 400, f 5.6. Объектив Tokina 16-28/2,8. Красная подсветка от огонька пульта ДУ.

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 13:00 

Каменные Пальцы Смотрящие в Небо

Интернет – страшная штука. Еще несколько лет назад интересно было рассматривать диковинные пейзажи из Гималаев, Китая, Перу или других экзотических краев. Теперь, просматривая снимки на сотне фотосайтов, уже тихонько плюешься – опять фото с китайскими рыбаками, звездными горами, панорама Рио с Сахрной головы, набивший оскомину водопад Саргосса, или черные пляжи Исландии. Не видев всего этого воочию уже не хочешь туда ехать… Казалось бы – вот он, рецепт удачного кадра – сними какую-нибудь экзотическую фигню – и все, шедевр готов! А если этой экзотики уже пруд-пруди в интернете? Может попробовать поискать экзотику и красоту где-нибудь по домом – на речке Вонючке, местном болотце, или под тремя соснами возле трассы Киев-Харьков? Конечно, я утрирую, но частичка правды в этом есть – ведь можно каждый день снимать места, знакомые до боли, и при этом создавать впечатление, что на кадрах чуть ли не разные страны. Из года в год я езжу в Крым – не за солнцем, а за сюжетами. Каждый раз прихожу на одни и те же места и уезжаю с абсолютно разными карточками и впечатлениями. Одним из таких мест для меня стала гора Демерджи – место поистине магнетическое и притягательное, куда хочется неоднократно приехать, походить по знакомым тропам и поснимать любимые каменные изваяния. Итак, рассказ о моей Мекке и моем храме – горе с тысячью названий – Демерджи.

Изображение

Для съемок Крым фактически абсолютно противопоказан летом. Зато зимой он дарит отличные кадры. Первый раз я попал на гору в январе прошлого года. В Алуште нас щедро оросил почти весенний ливень. Да и в общем погоду никак нельзя было назвать зимней - +15 на столбике термометра, под ногами глубокие лужи, в воздухе теперь уже гадкий моросящий дождик. То есть абсолютно несъемочная погода. Но на следующее утро по плану был подъем на гору Демерджи, где мы надеялись застать следы зимы.
После бурной встречи нового года утренний подъем на Демерджи был коллективным голосованием отодвинут на вечернее время. Знаменитая Долина привидений была видна с балкона нашей гостиницы в Алуште, и утром, только проснувшись можно было увидеть, что вершина горы покрыта плотным слоем то ли инея, то ли снега. Наспех позавтракав, и преждевременно плюнув на обед (сумасшедшие фотографы готовы идти даже на такие жертвы) наша небольшая группа погрузилась в такси и отъехала в сторону поселка Лучистое, откуда и был запланирован подъем. 1 января уже нового года погода продолжала быть весенне-осенней, и мы, экипированные по-зимнему, просто обливались потом. У подножия Демерджи цвела алыча, дорога превратилась в непроходимые топи. Такая вот крымская зима… Но при подъеме стало ясно, что зима совсем рядышком, всего в километре от нас. Правда в высоту. Где-то на середине подъема появился первый снег, идти стало тяжелее – обледеневшие камни мешали нормально переставлять ноги.

Изображение

Пройдя еще выше, снега было уже по щиколотки, мы вошли в плотный туман – вершину окутало белое и пушистое облако. Видимость была метров пять, и замыкающий шествие уже не видел впереди идущего. Стало заметно холоднее. Изредка перекрикивались, чтобы не потеряться - тропу замело и приходилось протаптывать новую. Дойдя до вершины, мы все взмокли (брести по колено в снегу тяжелое занятие), и были немного разочарованы – туман скрывал от нас сумасшедший вид с вершины, и цель подъема – панорамная съемка - не была достигнута. Пришлось ни с чем спускаться по тропе, которою уже немного замело. Спустившись где-то метров на 200 мы наконец-то вырвались из негостеприимного облака, которое, по закону подлости, успело частично рассеяться.

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 13:25 

Когда не спится ночью...

Поздно вечером вместе с aquatek_filips и его друзьями, было принято решение выехать на Демерджи на утреннюю съемку. Вечером пакую рюкзак, спать остается несколько часов. Выезд из Севастополя запланирован на 3-00, но в 3-41 получаю SMS, что выехали с опозданием в 40 минут. (это "время" как бы потом нам понадобилось при подъеме). В 4-25 новенький Renault Koleos, забрав, меня в районе автовокзала выруливает с Севастопольского шоссе и мчит нас по Трассе М-18 в Алушту, затем через пос. Лучистое к подножию Демерджи. Включаю GPS навигатор "До восхода остается 1 час 30 минут, высота 720 метров над уровнем моря". Если двигаться в хорошем темпе, мы успеваем. Оставив машину, в полной темноте и непроглядном тумане двигаемся к заветной точке съемке на высоте 1180 метров над уровнем моря. По пути узнаю, что штатив в наличии только у меня, а Сергей в запарке с опозданием оставил его в багажнике своего Juke, а его друзья решили, так "присмотреться" и штативы с собой не взяли. Понятно, что смысл подниматься в такую рань и ехать из Севастополя на Демерджи, чтобы просто посмотреть восход, с точки зрения фото, сводился к нулю. Кроме этого у Татьяны и Андрея был один фонарик, на двоих, да и не готовы они были к резкому набору высоты. Подъем до поляны под Скалой "Екатерина Вторая" занял более часа, именно в это время уже можно было снимать, до восхода еще около 30 минут, я уже понимал, немного не успеваем. От поляны под скалой мы прибавили темп и уже вдвоем рванули на вершину. Там была такая невероятно красивая "картинка":

Изображение

Когда я стоял на точке съемки, прямо под моими ногами внизу стелился туман, мне оставалось
разложить штатив, включить камеру и... но туман растаял буквально за те несколько минут,
пока я устанавливал камеру. Он ушел, навсегда, растаял, не подождал, в общем не успели:(
Оставалось снимать то, что осталось от того состояния, но все равно свет был еще, но другой, туман ушел вниз:

2. Знаменитая сосна Крымская, ее небезуспешно снимали многие:
Изображение

продолжение:

Часть 1
Часть 2

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 14:58 

Блин, если бы не опасения испортить впечатления многолюдьем и грязными пляжами, обязательно бы скаталась по Крыму...

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 10:00 

Крым. Часть1. Балаклава и Севастополь

Совсем недавно у меня появился месячный отпуск. И я поехал на недельку в Крым на машине за любимой Массандрой. Удивительно хороший автобан после Харькова и омерзительно плохие 400км дорог до Симферополя, я даже и предлоложить не мог что еще есть такой треш.

На границы хохлы докапались, перетряхнули всю машину, ноооо оружия и наркотиков не нашли
Докапались до СиБи рации, что на нее у них требутеся разрешение, но дал ввзятку ввиде юбилейной десятирублевой монетки (повезло, оказалось пограничник заядлый коллекционер русских денег), докапались до канистры с топливом, сейчас нельзя ввозить топливо вне бака автомобиля (пришлось одну залить в бак), а две канитсры в дальних рундуках даже и не нашли.
Докапались к видеорегистратору который я забыл выключить на границе. Пришлось включить дурака и сказать что он ничего не записывал.
Вобщем ерунда, но осадок остается не очень приятный.
Добрались за 12 часов, с учетом того что 2 часа потеряли на гринце. В горах изрядно пожалел что установил не оригинальные колодки, на одном из крутых поворотов пришлось резко оттормозиться, позле этого из колодок пошел лязг и визг даже если не жать на тормоза, но потом вроде прикатались...

продолжение

Крым. Часть 2. Самая высокая точка Крыма – Плато Роман Кош

Крым. Часть 3. Маяк на мысе Меганом и мыс Чобан-Куле

Крым. Часть 4. Погреба Массандры.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:09 

Соляные озера Перекопа.

Изображение

Приветствую всех кто забежал на маю страничку. Уже почти неделя как мы вернулись в Питер из поездки в Крым. Одели от холода куртки и вновь привыкаем к пластиковым продуктам. Снова вернулись рабочие будни, но работать сильно не тянет и глядя сквозь монитор начинаешь придаваться воспоминаниям, о том где мы были, что видели, разбирая множество фотографий. В этой поездки мы побывали на берегах Азовского моря, пожили несколько дней в великолепных бухтах и насладились чистым, теплым морем Азова в кругу замечательных людей. Смотрели берега Каркеницкого залива с его бесчисленным множеством пернатых, были в Крымском сафари парке львов, но об этом я расскажу чуть позже, сейчас же хочу рассказать о соляных озерах присивашья.

Озера и лиманы в районе города Красноперекопск образуют так называемую Перекопскую группу Крымских озер и включает в себя:
1 — о. Пусурман
2 — о. Айгульское
3 — о. Кирлеутское
4 — о. Киятское
5 — о. Круглое
6 — о. Янгул
7 — о. Красное
8 — о. Старое
Почти все озера имеют неправильные овально-продолговатые формы, вытянутые в направлении с северо-запада на юго-восток, исключая озеро Пусурман, вытянутое в широтном направлении. Южные части озерных котловин несколько сужены, мелководны, северные — более расширены и местами глубоководны. На озерах Кирлеутском и Айгульском много островов. Уровни всех озер ниже уровня Черного моря. Собственные водосборы озёр невелики, только в Айгульское впадает река Неточная с водосбором около 105 км2. Основное пополнение озёр происходит за счет подземных вод, в некоторые сбрасывают сбросные и коллекторно-дренажные воды. Изолированность этих озер от моря привела к тому, что концентрация солей в воде стала выше океанической. Большинство озёр этой группы самосадочных, в них почти ежегодно происходит естественная садка поваренной соли.
Озеро Красное разделено плотиной на северный и южный отсеки. Северный отсек использует ОАО "Крымский содовый завод" в качестве накопителя-испарителя промстоков. Южный отсек является зоной отдыха. (Информация взята из книги "Реки и озёра Крыма". — А.Н. Олиферов, З.В. Тимченко -Симферополь: Доля, 2005. — 216 с.)

продолжение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:21 

Зима писал(а):
Блин, если бы не опасения испортить впечатления многолюдьем и грязными пляжами, обязательно бы скаталась по Крыму...

Тогда в мае нужно ехать.
Там все еще зеленое, красивое, цветов море и народу никого нет.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 08:23 

А переход границы? Разные страсти рассказывают... В прошлом году на майские люди вообще разворачивались из-за нереальных очередей... Хотя могу что-то путать...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 08:48 

ПростоAlex писал(а):
А переход границы? Разные страсти рассказывают... В прошлом году на майские люди вообще разворачивались из-за нереальных очередей... Хотя могу что-то путать...

в принципе, все решаемо

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 09:50 

Сань, есть несколько погран переходов, удаленных от основной трассы. Из-за этого с хохляцкой стороны дороги похуже, ну и народу на них существенно меньше.

Часовой пояс: UTC + 4 часа